В крепости «Керчь» обезвредили 88 боеприпасов

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России прибыл в Крым для проведения пиротехнических работ на территории крепости «Керчь». Основная миссия специалистов – сделать памятник фортификационного строительства безопасным для посещения туристов и местных жителей. Ведь из-за ожесточённых боев во время войн на территории крепости до сих пор можно встретить взрывоопасные предметы, сохранившие свою боевую способность.

АЛЕКСЕЙ ЗАВАЦКИЙ, полковник, начальник Управления пиротехнических и специальных кинологических работ МЧС России: «Состав сил и средств для проведения работ – 22 пиротехника и 3 единицы техники, включая многофункциональный робототехнический комплекс для разминирования DOK-ING MV4. Планируемая площадь очистки на этом этапе – 31 гектар. В данный момент площадь – в районе 6 тысяч метров квадратных, обнаружено и обезврежено 88 взрывоопасных предметов». 

Чтобы эффективно выполнить разминирование, отряд Центра «Лидер» и представители дирекции крепости «Керчь» провели рекогносцировку рабочей площади и разбили её на зоны.

За последний год специалисты Центра «Лидер» обследовали в Крыму территорию общей площадью 52 гектаров, обнаружили и обезвредили боле 5 тысяч 600 боеприпасов и снарядов времён Великой Отечественной войны.

Фото: 82.mchs.gov.ru